Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Выселение собственником бывшего члена семьи

2. Выселение внуков собственника жилого помещения

Выселение из квартиры совершеннолетних детей собственника. Можно ли выселить?Могут ли совершеннолетние дети стать бывшими члена семьи собственника жилого помещения – квартиры? Можно ли их выселить, если да, то при каких условиях? Будет ли являться достаточным основанием для их выселения то, что мы постоянно ругаемся, не находим общий язык, или то, что дети фактически не проживают в квартире?

Как выселить из квартиры взрослых детей по причине неприязненных отношений?С уже совершеннолетними детьми сложились неприязненные отношения. Оба моих сына проживают со мной в квартире, собственником которой являюсь я. Дети меня периодически оскорбляют, отказываются оплачивать коммунальные услуги. Можно ли их выселить, учитывая, что они все равно часто дома не бывают, вероятно, у них есть, где жить?

Выселение из квартиры родственника. Когда право пользования не может быть сохранено?С уже взрослым (совершеннолетним) ребенком не сложились отношения в связи с распадом семьи (разводом с его матерью). Дочь периодически приходит в квартиру, принадлежащую мне на праве собственности, хранит там некоторые свои вещи, поскольку зарегистрирована тут по месту жительства.

Выселение из квартиры внука как бывшего члена семьи собственникаВ моей квартире по месту жительства зарегистрирован мой внук, я являюсь собственником данного жилого помещения. Внук отказывается оплачивать жилищно-коммунальные услуги, из-за чего доля расходов за коммуналку из-за его прописки ложится на меня.

Выселение из жилого помещения собственником несовершеннолетних (внуков)?Можно ли признать утратившими право пользования жилым помещением несовершеннолетних внуков собственника, вселенных самим собственником, если в данный момент внуки фактически проживают со своим отцом в другом жилом помещении, но сохраняют регистрацию в жилом помещении бабушки?

Как выселить из квартиры родственника (внука) как бывшего члена семьи?Внучка была вселена в мою квартиру как член семьи. Однако впоследствии стала злоупотреблять доверием, употребляет спиртное, дома периодически не ночует. Как можно ее выселить?

Еще по теме  Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком или как выписаться с детьми бывшей жене

3. Выселение гражданского супруга (сожителя)

Выселение из квартиры гражданского супруга как бывшего члена семьи собственникаМне принадлежит на праве собственности квартира, в которой какое-то время проживает со мной гражданская супруга (брак мы не регистрировали). В настоящее время мы перестали поддерживать какие-либо отношения, однако она не желает выселяться, поскольку у нее не имеется иного жилья.

Какие обстоятельства  нужно доказать для сохранения права проживания в приватизированной квартире в качестве бывшего члена семьи собственника

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ при возникновении спора следует оценивать действия бывшего члена семьи по направленности его воли.

Если действия бывшего члена семьи свидетельствуют о его намерении изменить место постоянного жительства и выезде из спорной квартиры по новому месту постоянного жительства, то его право пользования    приватизированной квартирой прекращается в связи с выездом. Данная позиция основана на аналогии закона: согласно статье 83 ЖК РФ договор социального найма расторгается в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

Таким образом, право пользования бывшего члена семьи собственника приватизированной квартиры прекращается в связи с его выездом из квартиры по другому постоянному месту жительства, не смотря на равные с собственником права при приватизации квартиры.

При этом, добровольный выезд бывшего собственника из приватизированной квартиры по другому месту жительства, свидетельствует об  отказе бывшего члена семьи собственника от своего права пользования приватизированной квартирой.

Выезд из приватизированной квартиры по другому месту жительства есть реализация гражданином своего права на свободу перемещения, установленному  ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Еще по теме  Когда выписывается счет-фактура Когда выписывается счет-фактура на аванс Особенности оформления

Оформляется переезд граждан в РФ на новое место жительства по его заявлению органом регистрационного учета согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина Российской Федерации.

— свой статус бывшего члена семьи собственника приватизированной квартиры

— законность вселения в квартиру в качестве члена семьи

— проживание в квартире на момент ее приватизации

Выселение собственником бывшего члена семьи

— отказ от участия в приватизации квартиры

— согласие на приватизацию квартиры в пользу собственника

— приватизацию квартиры.

А) в случае фактического проживания в квартире – доказывать факт преимущественного проживания (пользование) квартирой;

Ссылаться на позицию Верховного Суда РФ: Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс РФ не регламентирует.

— Временный характер отсутствия бывшего члена семьи в приватизированной квартире

Выселение собственником бывшего члена семьи

— вынужденный характер выезда  из квартиры

— чинение собственником (или иными проживающими в квартире) препятствий бывшему члену семьи в пользовании квартирой

— отсутствие у бывшего члена семьи собственника иного жилого помещения

* В обоих случаях возможно оспаривать статус бывшего члена семьи, поскольку согласно позиции Верховного суда РФ прекращение ведения совместного хозяйства, сам по себе  не является обязательным условием признания членом семьи.

Согласно указанным выше разъяснениям Верховного Суда  РФ при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению.

Еще по теме  Как рассчитать страховые взносы для ИП, юридических лиц и иностранцев

Изложенную позицию Верховный Суд по аналогии применяет к отношениям собственника квартиры и бывшего члена семьи о сохранении права последнего на проживание в приватизированной квартире.

При этом отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

28 января 2017 года

Адвокат Гордон А.Э.

Сохранение права пользования жилым помещением за бывшим супругом по решению судаБрак с супругом расторгнут год назад, квартира, в которой мы проживали, принадлежит ему (куплена им еще да заключения брака). Проживаю на данный момент в квартире бывшего мужа, но у меня также имеется однокомнатная квартира в неблагополучном районе города.

Сохранение права пользования жилым помещением. Судебная практикаСобственник квартиры обратился в суд с иском о признании бывших членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением и их выселении. У выселяемых бывших членов семьи другого жилья нет. Может ли суд принять решение о выселении в данном случае?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Александр Отрохов, Правовой центр «Логос» (г. Омск) 03.04.2014г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *