Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Экспертиза качества товара: сроки и стоимость проверки товара на брак, ненадлежащее качество. || Кто проводит экспертизу товара ненадлежащего качества

○ Что такое ненадлежащее качество?

Экспертиза качества товара – это мероприятие, направленное на исследование потребительских свойств продукта на соответствие стандартам и нормам. При этом оценивается сорт, марка, качество и параметры, от которых зависит ценность устройства.

Экспертиза проводится в три этапа:

  1. Внутренний осмотр. На этом этапе изучается внутреннее устройство товара. Проверяется наличие механических повреждений, следов взаимодействия с жидкостями.
  2. Внешний осмотр. Устройство изучается на предмет наличия царапин или сколов.
  3. Проверка работы устройства в соответствии с инструкцией. На этом этапе проверяется функционал товара и его возможности, которые были заявлены производителем.

При проведении экспертизы особое внимание уделяется недостатку, обнаруженному покупателем. Он проверяется в первую очередь.

Ненадлежащее качество товара – это его несоответствие обязательным требованиям, предъявляемым законом, договором или целью, для которой он приобретался. Законодательно определено две разновидности дефектов – «недостаток» и «существенный недостаток».

Недостаток – выявленный незначительный дефект, который не мешает эксплуатации товара. Существенный недостаток – это неустранимый дефект или недостаток, который не может быть устранен без дополнительных расходов, несоизмеримых с изначальной стоимостью вещи, или проявляющийся неоднократно.

○ Какое положение экспертиза занимает в потребительском законодательстве?

Проведение экспертизы возможно в досудебном и в судебном порядке. Этот процесс регулируется следующими нормативными актами:

  • Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года.
  • Постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года «Правила продажи отдельных видов товаров».
  • ГПК РФ (в частности, ст.82-83 и 263).
  • АПК РФ (ст. 82-83 и 86).

При проведении экспертизы в судебном порядке она проводится в рамках гражданского и арбитражного процесса.

○ Сроки проведения экспертизы.

Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Он может варьироваться от 10 до 45 дней.

Еще по теме  Льготы инвалидам на авиобилеты

Если покупатель желает вернуть покупку, срок экспертизы не может составлять более 10 дней. Это правило распространяется также при требовании уменьшить цену за товар, вернуть деньги за осуществленный ремонт и возмещении ущерба, который понес потребитель из-за покупки бракованного товара.

Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»:Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если покупатель желает осуществить обмен товара, то срок экспертизы не может быть больше 20 дней. В случае отсутствия нужного устройства срок может быть увеличен до 30 дней. Законодатель считает, что этого времени вполне достаточно для проведения экспертизы и обеспечения наличия товара для обмена.

Пункт 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»:В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если покупатель требует ремонта, срок экспертизы может составлять до 45 дней. При осуществлении гарантийного ремонта продолжительность экспертизы не может превышать установленный срок. Продление возможно только в случае подобных договоренностей между покупателем и продавцом.

Еще по теме  Рассрочка нужен ли первоначальный взнос

Пункт 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

○ Кто должен оплачивать экспертизу на брак товара?

Оплачивать экспертизу должен инициатор ее проведения. Обычно это покупатель. Однако при установлении вины производителя или продавца экспертиза осуществляется за их счет.

Если покупатель оплатил экспертизу, но по ее результатам было выявлено, что это заводской недостаток, он вправе требовать возмещения понесенных расходов. Когда виновник возникновения брака отказывается от выплаты, покупатель вправе обращаться в судебные органы.

○ Что представляет собой независимая экспертиза?

Экспертиза может быть проведена по инициативе любой из сторон. Как правило, независимая экспертиза требуется при возникновении спорной ситуации. Обычно продавец и покупатель не могут договориться, кто виноват в возникновении недостатка товара.

Покупатель может доверить проведение экспертизы продавцу или обратиться к специалистам самостоятельно. После получения результатов станет ясно, кто должен оплатить это мероприятие (обычно оплату вносит виновник).

При возникновении спорных ситуаций оплата экспертизы ложиться на плечи продавца. Однако если выяснится, что дефект образовался по вине покупателя, продавец вправе потребовать возмещения затрат на оплату экспертизы и транспортировку товара.

Пункт 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если покупатель самостоятельно проводит экспертизу, ему не нужно получать согласия на это от магазина. Тем не менее, представитель продавца вправе присутствовать при проведении проверки.

Еще по теме  Сколько длится экспертиза товара в Российской Федерации?

По этой причине покупателю нужно уведомить другую сторону конфликта, чтобы представитель смог выехать по месту проведения экспертизы и проконтролировать ход мероприятия.

Проведение экспертизы возможно только специалистами, имеющими соответствующее разрешение на осуществление подобной деятельности. При этом организация, которая проводит экспертизы может быть как государственной, так и частной.

К государственным относится бюро товарных экспертиз. Все остальные – частные компании. Проверить качество можно абсолютно любого товара – как продовольственного, так и не непродовольственного.

○ Примеры из жизни.

В Дорогомиловский районный суд Москвы обратился гражданин с иском о возврате денег за товар и компенсации морального вреда. Он приобрел часы, а в дальнейшем обратился к продавцу с просьбой о возврате по той причине, что они не подходят ему по размеру. Суд первой инстанции удовлетворил это требование, но ответчик подал апелляцию.

Московским областным судом 26 сентября 2016 года было подтверждено, что возврат возможен только при подтверждении слов покупателя о неисправности устройства техническим заключением. Покупатель приобрел планшетный компьютер и обнаружил неисправность в виде некорректности работы сенсорного дисплея. Он обратился к продавцу с требованием о возврате товара. После проведения экспертизы недостаток подтвержден не был. Однако покупатель обратился в суд, где ему также было отказано.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *